Startseite Über Uns Strukturen des DRFZ

Strukturen des DRFZ

Gremien und Organigramm

Leitung

Leitung
Wissenschaftlicher Direktor Prof. Dr. Andreas Radbruch Tel +49 (0)30 28 460-601 durez@drfz.de Zur Person
Leitung
Kaufmännische Direktorin Petra Starke Tel +49-(0)30-28460-616 starke@drfz.de Zur Person

Stiftungsrat

Der Stiftungsrat beaufsichtigt die Leitung des DRFZ und sichert die Wahrung der Forschungsqualität. Es bestimmt den Rahmen für die die Verwirklichung des Stiftungszwecks Zweckes.

Ständige Mitglieder

Immanuel-Krankenhaus GmbH, Berlin
Prof. Dr. Andreas Krause

Vorstandvorsitzender der Charité – Universitätsmedizin, Berlin
Prof. Dr. Heyo K. Kroemer

Bundesministerium für Bildung und Forschung (BMBF) – Referat 615
Dr. Renate Loskill

Der Regierende Bürgermeister von Berlin
Senatskanzlei
Dr. Björn Maul

Gewählte Mitglieder

Prof. Dr. Reinhold E. Schmidt, Präsident
Medizinische Hochschule Hannover, Klinik für Immunologie und Rheumatologie

Prof. Dr. Georg Stingl
Leiter der klin. Abt. für Immundermatologie und Infektiöse Hautkrankheiten, Allgemeines Krankenhaus–Universitätskliniken, Wien, Österreich

Prof. Dr. Elisabeth Märker-Hermann, stellv. Vorsitzende
Klinik für Innere Medizin IV der HSK Dr. Horst Schmidt Kliniken GmbH, Wiesbaden

Dr. Helmut Häuser
Willy Robert Pitzer Stiftung, Frankfurt/Main

Prof. Dr. Jörg Hacker
ehemaliger Präsident der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, Halle/Berlin

Botho von Portatius
Ehem. Hochschule Fresenius, Berlin

Prof. Dr. Thomas Krieg
Vizepräsident der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, Köln

Wissenschaftlicher Beirat

Der Wissenschaftliche Beirat hat die Aufgabe, den Stiftungsrat und den Vorstand in wissenschaftlichen Fragen zu beraten. Der Beirat besteht aus Wissenschaftlern, die in der Rheumaforschung und verwandten Grundlagenforschung international anerkannte Persönlichkeiten sind.

Prof. Stefan Meuer, Vorsitzender
Institut für Immunologie, Ruprecht-Karls Universität,
Heidelberg

Prof. Johan Askling
Department of Medicine, Solna (MedS), Karolinska Institute
Stockholm, Schweden

Prof. John Isaacs
Institute of Cellular Medicine, Medical School, Newcastle University United Kingdom

Prof. Michael B. Brenner
Cell and Molecular Immunology, Division of Rheumatology, Inflammation and Immunity
Brigham and Women’s Hospital
Boston, USA

Prof. Frank Luyten
Department for Rheumatology K.U.Leuven, Campus Gasthuisberg Leuven, Belgien

Prof. Vivianne Malmstroem
Department of Medicine, Karolinska-Institute
Stockholm, Schweden

Prof. Katja Simon
Nuffield Department of Medicine, University of Oxford,
United Kingdom

Organigramm

 

© Werner Krätzig

Organigramm als PDF
Stand: April 2021

Weitere Ansprechpersonen

Leiterin IT-Service Antje Klauß Tel +49-(0)30-28460-707 Antje.Klauss@drfz.de
Fachkraft für Arbeitssicherheit Robert Günther r.guenther@drfz.de
Wissenschaftliche Koordination Dr. Ute Hoffmann Tel +49 (0)30 28460-761 hoffmann@drfz.de Zur Person
Ombudsperson Prof. Dr. Peter-M. Kloetzel p-m.kloetzel@charite.de
Inklusionsbeauftragter Dr. Frederik Heinrich heinrich@drfz.de Zur Person
Tierschutzbeauftragte und Gleichstellungsbeauftragte Dr. Anna Pfeffer Tel +49 30 28460 - 0 Anna.Pfeffer@drfz.de Zur Person
Tierhausleitung und stellv. Tierschutzbeauftragte Dr. Lena Reiske Tel +49 30 28460 - 718 Lena.Reiske@drfz.de Zur Person
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Jacqueline Hirscher Tel 030 28460 793 hirscher@drfz.de Zur Person
Geschäftsstelle Leibniz WissenschaftsCampus Chronische Entzündung Mag. Dr. Elke Luger Tel +49-(0)30-28460-737 luger@drfz.de Zur Person
Forschungskoordination Dr. Katrin Moser Tel +49 (0)30-28460-647 moser@drfz.de
Wissenschaftliche Koordination Dr. Eva Kreiß Tel +49 (0)228 40974679 kreiss@drfz.de Zur Person
PhD-Representative Alexander Fiedler phd-reps@drfz.de
PhD-Representative Sandy Bauherr phd-reps@drfz.de
Seite drucken
Seite teilen
DRFZ NewsFlash abonnieren