Startseite Über Uns People at the DRFZ

Köpfe am DRFZ

Wir stellen uns vor

Über 200 Menschen bilden das interdisziplinäre und internationale Team des DRFZ. Wir stellen hier nur die Direktoren und Gruppenleiter vor sowie Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen, die besondere Funktionen innehaben.

Einträge
Leitung Portrait von Prof. Dr. rer. nat. Andreas Radbruch
Wissenschaftlicher Direktor Prof. Dr. rer. nat. Andreas Radbruch Tel +49 (0)30 28 460-601 durez@drfz.de Zur Person
Leitung
Präsidentin des Stiftungsrats Prof. Dr. med. Elisabeth Märker-Hermann Zur Person
Vorsitzender des Wissenschaftlichen Beirats Prof. Dr. Stefan Meuer Zur Person
Leitung Programmbereich 2, Pharmakoepidemiologie Prof. Dr. med. Anja Strangfeld Tel +49 (0)30 28460-635 strangfeld@drfz.de Zur Person
Angeborene Immunität Prof. Dr. Chiara Romagnani Tel +49 (0)30 28460-681 romagnani@drfz.de Zur Person
Signaltransduktion apl. Prof. Dr. Ria Baumgrass Tel +49 (0)30 28460-732/699 baumgrass@drfz.de Zur Person
Glucokortikoide & Bioenergetik Prof. Dr. med. Frank Buttgereit Tel +49 (0)30 450 513 125 frank.buttgereit@charite.de Zur Person
Schwiete-Labor für Mikrobiota und Entzündungen Prof. Dr. Hyun-Dong Chang Tel +49 (0)30 28460-761 chang@drfz.de Zur Person
Entwicklung des Immunsystems Prof. Dr. Andreas Diefenbach Tel +49 30 450 524 171 andreas.diefenbach@charite.de Zur Person
Immundynamik Prof. Dr. med. vet. Anja Erika Hauser Tel +49 (0)30 28460-784 hauser@drfz.de Zur Person
B-Zell Gedächtnis Prof. Dr. med. Thomas Dörner Tel +49 (0)30 450 525 241 thomas.doerner@charite.de Zur Person
Entzündungsmechanismen Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Ahmed N. Hegazy Tel +49-30-450 514 343 ahmed.hegazy@charite.de Zur Person
Leiter der Sektion Rheumatologie PD Dr. med. Tilmann Kallinich tilmann.kallinich@charite.de Zur Person
Chronische Entzündung Dr. Andrey Kruglov Tel +49 (0)30 28460-641/643 kruglov@drfz.de Zur Person
Lymphozytenentwicklung Prof. Dr. Fritz Melchers Tel +49 30 28460 260 fritz.melchers@drfz.de Zur Person
Biophysikalische Analytik Prof. Dr. rer. nat. Raluca Niesner Tel +49 (0)30 28460-683 niesner@drfz.de Zur Person
Makrophagen in Chronischer Entzündung Prof. Antigoni Triantafyllopoulou, MD Tel +49-30-28460-734 (office)/-675 (lab) triantafyllopoulou@drfz.de Zur Person
Therapeutische Genregulation || Regine von Ramin-Labor für Molekulare Rheumatologie || BCRT/DRFZ Einzel-Zell Labor für fortgeschrittene Zell-Therapien Dr. Mir-Farzin Mashreghi Tel +49 (0)30 28460-752 mashreghi@drfz.de Zur Person
Pitzer-Labor für Arthroseforschung Prof. Dr. Max Löhning Tel +49/ 30/ 28460-760, Lab: -700/-711/-729 loehning@drfz.de Zur Person
Kommissarische Gruppenleitung Dr. Katinka Albrecht albrecht@drfz.de Zur Person
Kinder- und Jugendrheumatologie Prof. Dr. med. Kirsten Minden Tel +49 (0)30 28460-669 minden@drfz.de Zur Person
Zentrallabor Massenzytometrie Dr.rer. nat. Henrik Mei Tel +49 (0)30 28460 -774/714 mei@drfz.de Zur Person
Immunmonitoring || Regine von Ramin-Labor für Molekulare Rheumatologie Dr. rer. nat. Andreas Grützkau Tel +49 (0)30 28460-690 gruetzkau@drfz.de Zur Person
Tierhausleitung und stellv. Tierschutzbeauftragte Dr. Lena Reiske Tel +49 30 28460 - 718 Lena.Reiske@drfz.de Zur Person
Tierschutzbeauftragte Dr. Theres Manthey Tel +49 30 28460 - 0 Theres.Manthey@drfz.de Zur Person
Leitung Zentrallabor Dipl. Ing. Biotech. Katrin Lehmann Tel +49 30 28460-698 labmanager@drfz.de Zur Person
Leiterin IT-Service Antje Klauß Tel +49-(0)30-28460-707 Antje.Klauss@drfz.de
Geschäftsstelle Leibniz WissenschaftsCampus Chronische Entzündung Mag. Dr. Elke Luger Tel +49-(0)30-28460-737 luger@drfz.de Zur Person
Forschungskoordination Dr. Katrin Moser Tel +49 (0)30-28460-647 moser@drfz.de
Wissenschaftliche Koordination Dr. Ute Hoffmann Tel +49 (0)30 28460-761 hoffmann@drfz.de Zur Person
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Jacqueline Hirscher Tel 030 28460 793 hirscher@drfz.de Zur Person
Fachkraft für Arbeitssicherheit Robert Günther r.guenther@drfz.de
Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte Lisa Budzinski Tel 03028460652 gleichstellung@drfz.de
Inklusionsbeauftragter Dr. Frederik Heinrich heinrich@drfz.de Zur Person
PhD-Representative Sandy Bauherr phd-reps@drfz.de
PhD-Representative Alexander Fiedler phd-reps@drfz.de
Systembiologie der Entzündung Dr. Kevin Thurley kevin.thurley@uni-bonn.de Zur Person
Postdoc-Vertreterin Johanna Callhoff postdoc-reps@drfz.de
Einträge
DRFZ NewsFlash abonnieren