Startseite Über Uns Köpfe am DRFZ

Köpfe am DRFZ

Wir stellen uns vor

Über 200 Menschen bilden das interdisziplinäre und internationale Team des DRFZ. Wir stellen hier nur die Direktoren und Gruppenleiter vor sowie Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen, die besondere Funktionen innehaben.

39Einträge
Wissenschaftlicher Direktor Prof. Dr. Andreas Radbruch Tel +49 (0)30 28 460-601 durez@drfz.de Zur Person
Kaufmännische Direktorin Petra Starke Tel +49-(0)30-28460-616 starke@drfz.de Zur Person
Programmbereich Epidemiologie und Versorgungsforschung, stellvertretende Direktorin Prof. Dr. Angela Zink Tel +49 (0)30 28460-622 zink@drfz.de Zur Person
Signaltransduktion Prof. Dr. Ria Baumgrass Tel +49 (0)30 28460-732/699 baumgrass@drfz.de Zur Person
Glucokortikoide & Bioenergetik Prof. Dr. med. Frank Buttgereit Tel +49 (0)30 450 513 125 frank.buttgereit@charite.de Zur Person
Schwiete-Labor für Mikrobiota und Entzündung Dr. habil. Hyun-Dong Chang Tel +49 (0)30 28460-761 chang@drfz.de Zur Person
Entwicklung des Immunsystems Prof. Dr. Andreas Diefenbach Tel +49 30 450 524 171 andreas.diefenbach@charite.de Zur Person
B-Zell Gedächtnis Prof. Dr. med. Thomas Dörner Tel +49 (0)30 450 525 241 thomas.doerner@charite.de Zur Person
Immundynamik Prof. Dr. med. vet. Anja Erika Hauser Tel +49 (0)30 28460-784 hauser@drfz.de Zur Person
Entzündungsmechanismen Prof. Dr. med. Dr. rer. nat. Ahmed N. Hegazy Tel +49-30-450 514 343 ahmed.hegazy@charite.de Zur Person
Chronische Immunreaktionen Dr. rer. nat. Andreas Hutloff Tel +49 (0)30 28460-792 hutloff@drfz.de Zur Person
Wissenschaftliche Koordination / Projektleitung Dr. Ute Hoffmann Tel +49 (0)30 28460-761 hoffmann@drfz.de Zur Person
Leiter der Sektion Rheumatologie PD Dr. med. Tilmann Kallinich tilmann.kallinich@charite.de Zur Person
Chronische Entzündung Dr. Andrey Kruglov Tel +49 (0)30 28460-641/643 kruglov@drfz.de Zur Person
Humorale Immunregulation Prof. Dr. Hiromi Kubagawa Tel +49 (0)30 28460-782 Hiromi.Kubagawa@drfz.de Zur Person
Lymphozytenentwicklung Prof. Dr. Fritz Melchers Tel +49 30 28460 260 fritz.melchers@drfz.de Zur Person
Biophysikalische Analytik Prof. Dr. rer. nat. Raluca Niesner Tel +49 (0)30 28460-683 niesner@drfz.de Zur Person
Immun-Epigenetik Prof. Dr. Julia Polansky-Biskup Tel +49 30 450 524 197 julia.polansky-biskup@charite.de Zur Person
Angeborene Immunität Prof. Dr. Chiara Romagnani Tel +49 (0)30 28460-681 romagnani@drfz.de Zur Person
Systembiologie der Entzündung Dr. Kevin Thurley Tel +49 30 28460 734 kevin.thurley@drfz.de Zur Person
Makrophagen in Chronischer Entzündung Prof. Antigoni Triantafyllopoulou, MD Tel +49-30-28460-734 (office)/-675 (lab) triantafyllopoulou@drfz.de Zur Person
Pitzer-Labor für Arthroseforschung Prof. Dr. Max Löhning Tel +49/ 30/ 28460-760, Lab: -700/-711/-729 loehning@drfz.de Zur Person
Therapeutische Genregulation || Regine von Ramin-Labor für Molekulare Rheumatologie || BCRT/DRFZ Einzel-Zell Labor für fortgeschrittene Zell-Therapien Dr. Mir-Farzin Mashreghi Tel +49 (0)30 28460-752 mashreghi@drfz.de Zur Person
Kinder- und Jugendrheumatologie Prof. Dr. med. Kirsten Minden Tel +49 (0)30 28460-669 minden@drfz.de Zur Person
Pharmakoepidemiologie PD Dr. med. Anja Strangfeld Tel +49 (0)30 28460-635 strangfeld@drfz.de Zur Person
Immunmonitoring || Regine von Ramin-Labor für Molekulare Rheumatologie Dr. rer. nat. Andreas Grützkau Tel +49 (0)30 28460-690 gruetzkau@drfz.de Zur Person
Tierärztin Dr. med. vet. Anja Schulz Tel +49-(0)30-28460-0 info@drfz.de Zur Person
Zentrallabor Massenzytometrie Dr.rer. nat. Henrik Mei Tel +49 (0)30 28460 -774/714 mei@drfz.de Zur Person
Tierschutzbeauftragte Anna Pfeffer Tel +49 30 28460 - 0 info@drfz.de Zur Person
Leiterin IT-Service Antje Klauß Tel +49-(0)30-28460-707 Antje.Klauss@drfz.de
Geschäftsstelle Leibniz WissenschaftsCampus Chronische Entzündung Mag. Dr. Elke Luger Tel +49-(0)30-28460-737 luger@drfz.de Zur Person
Forschungskoordination Dr. Katrin Moser Tel +49 (0)30-28460-647 moser@drfz.de
Leitung Zentrallabor Dipl. Ing. Biotech. Katrin Lehmann Tel +49 30 28460-698 labmanager@drfz.de Zur Person
Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte Heike Hirseland Tel 030 28460 664 gleichstellung@drfz.de
Technischer Leiter Zentrallabor Zytometrie und Zellsortierung Dipl. Ing. Toralf Kaiser Tel +49 (0)30 28460 771 kaiser@drfz.de Zur Person